Поиск по сайту
  • Москва, ул. Маршала Рыбалко, д. 2, к. 9, этаж 9, помещ. 926, ком. 4
  • info@a-cso.ru

НОСТРОЙ сообщил о проблемах импортозамещения строительной техники и сырья для стройматериалов

На площадке ПМЭФ глава НОСТРОЙ Антон Глушков в беседе с журналистами перечислил самые проблемные категории импортозамещения в строительстве. Среди них оказались качественная строительная техника, сырье для производства стройматериалов и оборудование для сложных объектов, возводящихся по госзаказам. Соответствующая информация со ссылкой на публикацию РИА появилась на сайте Нацобъединения.

Строительная техника и оборудование

«Самый узкий сегмент – это строительная техника и машинное оборудование. Мы проанализировали строящуюся трассу М-12, там 94% техники европейского и американского производства. Заменить ее будет крайне сложно. У нас нет собственной дорожной техники, нет строительной техники, нет нормальных автокранов», – приводит слова главы НОСТРОЙ корреспонденты РИА.

Также Антон Глушков рассказал о том, как решить эту проблему. По его словам, существует два способа. Первый – это покупка подержанной техники. Однако, как отметил эксперт, это затратный вариант из-за высоких таможенных пошлин. Второй способ – закупка оборудования из Индии и Китая. Однако у производителей из этих стран отсутствует качественная ремонтная база.

Строительные материалы

«Второй приоритет – это строительные материалы. У нас они хорошие, но комплектующие и сырье импортные, в первую очередь – строительная химия», – сообщил Антон Глушков.

Оборудование для сложных объектов

Далее глава НОСТРОЙ сообщил о том, что есть проблемы с разработкой сложного оборудования, которое устанавливается в сложных объектах, возводимых по госзаказу. В пример спикер привел медицинское оборудование.

Напомним, НОСТРОЙ по поручению Минстроя создал Каталог импортозамещающих стройматериалов.

Источник http://www.all-sro.ru/news/nostroi-soobschil-o-problemah-importozamescheniya-stroitelnoi-tehniki-sirya-dlya-stroimaterialov-i-oborudovaniya-dlya-slozhnih-obektov_221702745